您的位置:主页 > 新闻公告 > 希望杯新闻 >

2008年23届全国中学生数学奥林匹克获奖名单

2008年23届全国中学生数学奥林匹克获奖名单

   

    北京人大附中的张瑞祥同学及来自上海华东师大二附中的张成同学均以满分126分的成绩获得了第一名。本次比赛共有34人获得金牌,78人获得银牌,82人获得铜牌。上海代表队成为本次比赛的最大赢家,前四名中有三名来自上海。值得一提的是来自俄罗斯代表队的六名队员表现不俗,一举摘得4枚金牌、2枚银牌。哈尔滨师大附中代表黑龙江参赛的六名同学获得一枚金牌五枚银牌的好成绩,为黑龙江省也为哈师大附中争了光,同时也为黑龙江省代表队赢得了荣誉!获得金牌的具体情况如下:

名次 地区 学校 姓名 成绩 等级
1 北京市 人大附中 张瑞祥 126 一等奖
2 上海市 华东师大二附中 张   成 126 一等奖
3 上海市 上海中学 高韫之 123 一等奖
4 上海市 上海中学 牟晓生 120 一等奖
5 湖南省 长沙市一中 匡斯萌 117 一等奖
6 吉林省 东北师大附中 康毅夫 117 一等奖
7 上海市 华东师大二附中 汪   野 114 一等奖
8 浙江省 嘉兴一中 吴天琦 114 一等奖
9 四川省 成都七中 唐   坤 111 一等奖
10 山东省 山师附中 韦东奕 108 一等奖
11 浙江省 温州中学 陈   然 108 一等奖
12 北京市 人大附中 章博宇 105 一等奖
13 湖北省 华中师大一附中 盛   开 105 一等奖
14 广东省 中山纪念中学 黄晨笛 102 一等奖
15 俄罗斯 Kudyk Nikita 102 一等奖
16 福建省 泉州五中 黄棱潇 99 一等奖
17 河南省 河南师大附中 司   健 99 一等奖
18 江苏省 启东中学 黄佳楠 99 一等奖
19 黑龙江省 哈尔滨师大附中 陆   直 96 一等奖
20 北京市 人大附中 林   博 93 一等奖
21 广东省 华南师大附中 黄   宏 93 一等奖
22 天津市 南开中学 宫   鹤 93 一等奖
23 俄罗斯 Boikiy Roman 93 一等奖
24 福建省 建阳一中 刘   宇 90 一等奖
25 天津市 耀华中学 傅宇龙 90 一等奖
26 俄罗斯 Bazhov Ivan 90 一等奖
27 河南省 河南省实验中学 尹   航 87 一等奖
28 四川省 成都七中 田   天 87 一等奖
29 广东省 中山纪念中学 许大昕 84 一等奖
30 河南省 河南师大附中 张一甲 84 一等奖
31 吉林省 东北师大附中 郝   瀚 84 一等奖
32 陕西省 西工大附中 张晨飞 84 一等奖
33 上海市 复旦附中 俞若成 84 一等奖
34 俄罗斯 Gorinov Evgeny 84 一等奖

 

2008年23届全国中学生数学奥林匹克冬令营二等奖获奖名单

省  市 学    校 姓  名
广东省 深圳中学 陆  悠
河南省 河南师大附中 赵唯嘉
河南省 河南师大附中 席静怡
江西省 南昌市第二中学 熊  雪
辽宁省 东北育才学校 傅  煜
安徽省 合肥一中 李家夫
广东省 深圳中学 李  响
河南省 河南省实验中学 王启辰
湖北省 黄冈中学 夏素缦
吉林省 东北师大附中 卢  雨
江苏省 南京师大附中 严  昊
陕西省 西安铁一中 余佳俊
上海市 华东师大二附中 徐  禛
浙江省 金华一中 叶  晨
俄罗斯 Omelyanenko  Viktor
福建省 厦门双十中学 谢松晏
山东省 山东省实验中学 王  储
上海市 上外附中 邓彦桢
重庆市 重庆巴蜀中学 梅家成
河北省 石家庄二中 李  聪
湖北省 武钢三中 张智元
湖南省 长沙市一中 刘诗南
天津市 南开中学 田昉暘
黑龙江省哈尔滨师大附中 陶  原
安徽省 马鞍山二中 王天齐
安徽省 铜陵一中 刘庆源
北京市 人大附中 杨  奔
江苏省 溧阳中学 狄  飞
香港 圣若瑟书院 王昭为
广西 南宁二中 潘锦钊
湖北省 华中师大一附中 郑国亮
江西省 江西景德镇一中 钱  诚
浙江省 余姚中学 熊杰超
黑龙江省哈尔滨师大中学 何昊青
江苏省 扬州中学 王双雨
辽宁省 大石桥高中 马谱皓
北京市 人大附中 李  黎
甘肃省 西北师大附中 薛  元
黑龙江省哈尔滨师大附中 王  梓
江苏省 扬州中学 博  伟
江西省 江西鹰潭市一中 何长伟
山西省 山西大学附中 丁  欣
陕西省 西安铁一中 任金波
香港 喇沙书院 李卓霆
浙江省 金华一中 吴瑞之
北京市 人大附中 韩世予
北京市 人大附中 王宇前
重庆市 重庆巴蜀中学 陈力维
湖南省 湖南师大附中 何孟沅
吉林省 东北师大附中 李  昂
吉林省 东北师大附中 马腾宇
江西省 江西师大附中 罗星晨
黑龙江省哈尔滨师大附中 李雨田
湖北省 随州一中 周  旋
湖南省 长沙市群中学 吴刚祥
江苏省 南京外国语学校 朱超逸
四川省 成都七中 辛蜀骏
俄罗斯 Ardinartsev  Nikita
黑龙江省哈尔滨师大附中 田  昆
湖北省 武汉六中 刘亚乔
湖北省  黄冈中学 陈  杭
新疆 松岗中学 周小光
澳门 教业中学 黄滋才
重庆市 重庆育才中学 王荣江
湖北省 华中师大一附中 张泓洋
四川省 成都石室中学 王桑原
天津市 南开中学 张  振
新疆 松岗中学 陈  丽
福建省 福州一中 苏  钧
湖南省 湖南师大附中 许江龙
吉林省 东北师大附中 宋  菲
辽宁省 东北育才学校 王旭霏
内蒙古 呼和浩特市二中 任汝飞
山西省 太原五中 张  波
新疆 松岗中学 李海啸
香港 拔萃书院 阮志豪
浙江省 金华一中 杨  楠
浙江省 金华一中 邵  健

2008年23届全国中学生数学奥林匹克冬令营三等奖获奖名单

甘肃省 西北师大附中 王  骁
广东省 深圳中学 杨礼键
河北省 石家庄二中 王若凡
湖北省 夷陵中学 孙玉进
江苏省 扬州中学 方乐恒
江西省 婺源天佑中学 江  灏
山东省 山东省牟平一中 邱  航
上海市 华东师大二附中 朱靓妤
香港 李兆基中学 林楚皓
甘肃省 西北师大附中 汤思健
贵州省 贵州师大附中 刘玄烨
江西省 江西师大附中 范钰超
澳门 濠江中学 邱志桦
重庆市 重庆市八中 于洪亮
河南省 河南师大附中 周  彤
吉林省 东北师大附中 董家鑫
陕西省 西工大附中 万  宇
香港 圣保罗书院 戴怡嘉
广东省 深圳中学 谭立宇
江苏省 扬州中学 李  行
江苏省 海门中学 袁  博
宁夏 银川市第二中学 赵永峰
河北省 石家庄二中 张  楠
河南省 河南师大附中 刘梦伟
天津市 新华中学 张恩奇
福建省 厦门双十中学 罗  翔
辽宁省 大石桥高中 林  松
香港 梁季彝中学 戴炜铭
浙江省 金华一中 赵  政
北京市 人大附中 陈  锐
甘肃省 兰州一中 项  顶
河北省 石家庄四十三中 张益宁
河北省 石家庄二中 石  婷
黑龙江省哈尔滨第三中学 吕志远
湖北省 武钢三中 张诗翔
湖南省 长沙市雅礼中学 彭  哲
辽宁省 大连八中 侯宇诗
山东省 山东省实验中学 王颖斐
山西省 山西大学附中 靳竹萱
安徽省 蚌埠二中 方显中
澳门 教业中学 杨家俊
北京市 北京四中 李  源
广东省 中山纪念中学 杨  洋
广东省 华南师大附中 李  攀
陕西省 西安铁一中 张卫鹏
陕西省 西安铁一中 岳红波
天津市 新华中学 张一鸣
天津市 南开中学 王学彬
新疆 乌鲁木齐市一中 迟敬人
吉林省 吉林一中 高  阳
河南省 河南师大附中 吴亚奇
上海市 华东师大二附中 邓博文
安徽省 马鞍山二中 王  韬
河北省 石家庄二中 王倩雯
澳门 培正中学 冯海晴
重庆市 重庆南开中学 李铧炘
广西 柳铁一中 钟珺文
海南省 海南中学 蔡  峥
河北省 石家庄二中 许励治
黑龙江省 鹤岗一中松宏宇
山东省 山师附中 安传恺
山东省 山师附中 柳青阳
山东省 山师附中 鲁  悦
澳门 劳工子弟学校 锺志明
北京市 北大附中 高  磊
北京市 北京市二中学 姜雾彤
广西 柳铁一中 黄  俊
贵州省 贵州省安顺一中 蒋良虎
海南省 海南中学 古斯莹
内蒙古 内蒙古师大附中 扬智超
宁夏 银川市第一中学 张  翔
云南省 玉溪一中 高  娜
云南省 玉溪一中 蔡天荣
澳门 教业中学 薛家耀
澳门 濠江中学 叶浩鸣
澳门 镜平学校 蔡天荣
内蒙古 内蒙古师大附中 郝舶涵
宁夏 银川市第九中学 周家祥
青海省 乐都县第一中学 李永斌
青海省 青海潢川中学 徐云飞
西藏 西藏民院附中 高  远
云南省 玉溪一中 朱越洲

主办单位:《数理天地》杂志社、华罗庚实验室、北京丘衡科技开发中心
联系电话:010-69795937-4 邮箱:office@hopecup.org 竞赛活动咨询:点击这里给我发消息 赛题相关咨询:点击这里给我发消息 购书咨询:点击这里给我发消息